Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 17.05.2009 14:48

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Пионеры и Фрейд

Сегодня, 17 мая, на Красной площаде были принято 3000 школьников в ряды ленинской пионерской организации. Галстуки повязывал сам вождь Зю. По этому поводу вспомнился годичной давности пост Спирита на ЕФА:
"У каждой религии свои ритуалы и инициации - одни через костер прыгают, другие в купель опускают, третьи обрезания делают и выдают ермолку...
Вот у коммунистов - это повязывание галстука... Что это означает символически? Наверное, что голова и сознание поступают в полное распоряжение партии и отделяются от "низа", судя по всему. Галстук треугольный и красный, т.е. означает энергетику, а если сюда добавить и доктора Фрейда, то треугольность значит - орал, анал и генитальную составляющую сексуальности, а завязывание означает, что коммунисты завязывают с неконтролируемой сексуальностью и сублимируют энергетику секса на службу партии... Пионерский салют рукой символизирует эрекцию пениса, поставленную на службу пролетариату, так же как и красный цвет галстука еще и обозначает результат критических дней - то есть потенциал продуктивности, а сама инициация приобретает значение дефлорации.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 17.05.2009 19:18

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: Пионеры и Фрейд

Повеселило. Эх, танки бы на Красную Площадь пионэров гонять


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#3 12.12.2009 11:49

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Пионеры и Фрейд

DVS,

Я вас, наверное разочарую на счет галстука... Складно у вас гипотеза получалась. Сексуальная такая. Даже не знаю, стоит ли тут правду писать. Потому как не юмор это все уже.

Так что кому реальная история пионерского галстука, без приколов не нужна, смело пропускайте данный пост.


Галстуки свои пионеры на самом деле спи***ли у дореволюционных скаутов. Скауты в то время поголовно были представителями буржуазии. С 1909 года по примерно 1917-й.
Ленин в это время долго думал, как бы создать детскую организацию для подготовки юных коммунистов. Ну Крупская у него была баба не промах. Говорит, чувак, не парься, вон есть скауты. сделать такой же "органайзер", но наполнить ее коммунистической идеологией.

Так и появились пионеры - дети рабочих и колхозников. Ленин югенд, бля. Ясен пень, на чьей стороне стояло ТО новорожденное государство. Так что скаутов вскоре конкретно прижали. Часть зарубеж уехала.  Главным образом, в США. Но это уже не по галстукам история.

Что касается галстуков, то это чисто разработка Бадена Пауэла -  создателя скаутского движения. Тот еще милитарист. Но движуху кайфовую поднял.
В  отличие от пионеров, у скаутов все атрибуты одежды несут в себе какое-то практическое значение.
Так и галстук у них предполагался не только как элемент формы, но и многофункциональная вещичка для самых разных дел:
- Перетягивать руку или ногу при сильном кровотечении. Скауты - люди лесные. Мало ли что в лесу случиться может.
- Надевать как повязку при сильной пыли во время путешествия. Или смачивать в воде и так же в качестве повязки использовать при столкновении с лесными пожарами, когда воздух наполнен угарным газом.
- В качестве головного убора, если с основным головным убором что-то случилось.
- Скауты были разведчиками. Поэтому они играли в военные игры. Так что галстук часто служил кляпом для пленника.
Есть еще много функций. Все сейчас и не припомнишь. Это только то, о чем я сам читал.

Еще одно принципиальное различие, которое подчеркивает функциональность скаутского галстука и голимый символизм пионерского.
У скаутов галстук на груди крепится зажимом в виде кожаного колечка. Снимается в доли секунды. Таким образом, случись что, скаут свой галстук может использовать на практике почти молниеносно. Содрал зажим и юзай тряпочку. А у пионера узел. Пока развяжет... Может он и то же недолго. Только зажим быстрее содрать.

Таким образом, пионерский галстук изначально не подразумевал под собой каких-то сексуальных символов. Он был просто тупо содран из атрибутики скаутского движения, в котором являлся исключительно форменной и практически важной вещью. Так же как у пионеров Дикого Запада шейные платки служили для защиты от пыли, но были и частью их классического прикида.

И еще одна важная деталь, характеризующая скатов, как вполне либеральное движение в отличие от тоталитарных пионеров. У пионеров все галстуки - только красные. Без вариантов! У скаутов каждый коллектив, аналогичный пионерскому звену, выбирает цвет своего галстука сам! Общим согласием. Где-то консенсусом, где-то большинством голосов - все зависит от сложившихся отношений в каждой отдельной группе. Таким образом, дети сами решают, какого цвета у них будет важнейшая деталь их формы.
Исключение составляют только малиновый, зелены и кремовый. Их выбирать нельзя, так как галстуки этих цветов носят представители руководящего состава скаутской организации.

Изменено Вестерн (12.12.2009 11:50)


Homo gamer

Не в сети

#4 12.12.2009 11:57

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Пионеры и Фрейд

Вестерн пишет:

Еще одно принципиальное различие, которое подчеркивает функциональность скаутского галстука и голимый символизм пионерского.

О чем собственно и речь. Смех смехом, но в случае с пионерским атрибутом доктор Фрейд рулит. lol


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#5 12.12.2009 12:04

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Пионеры и Фрейд

Да, наверное. Хотя кто-нибудь может посчитать весьма сексуальным и необходимость каждый раз протягивать галстук в колечко. То же ведь та еще метафора... cool


Homo gamer

Не в сети

#6 12.12.2009 12:08

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Пионеры и Фрейд

Вестерн пишет:

То же ведь та еще метафора...

Все зависит от ума и здорового чувства юмора. У многих с этим туговато - тут уж ничего не поделаешь. Не станем же ориентироваться на них.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#7 12.12.2009 12:38

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Пионеры и Фрейд

Да , согласен. smile


Homo gamer

Не в сети

#8 13.12.2009 15:44

Volunteer
Забанен
Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщений: 77

Re: Пионеры и Фрейд

Э, нет. У пионерских галстуков в 20-х - начале 30-х гг тоже были зажимы, с пионерской символикой — костёр на фоне серпа и молота, окружённый надписью «Всегда готов!». Изображение пяти поленьев костра и трёх языков его пламени символизировали пять континентов и III-й Интернационал, который должен был зажечь пламя революции на этих континентах.
В конце 1930-х годов воображение некоторых лидеров комсомола усмотрело в символике зажима для галстука одновременно нацистскую свастику, профиль Троцкого и букву «З», означавшую по их мнению фамилию «врага народа» Зиновьева. Из-за этих слухов в школах и в пионерских лагерях начались массовые отказы надевать пионерский галстук и зажимы к ним. В связи с этим было произведено специальное расследование ЦК и НКВД, которые ничего подобного не обнаружили и осудили вредные слухи.

Не в сети

#9 14.12.2009 18:30

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Пионеры и Фрейд

Volunteer,
Большое спасибо за дополнение!  smile  По-моему очень важное и полезное для поднятой темы. Значит все-таки они переняли и зажим... lol
Да... Очень грамотно с вашей стороны было дополнить. Благодарю за инфу. smile


Homo gamer

Не в сети

#10 15.12.2009 05:09

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Пионеры и Фрейд

Тема-то начата в разделе "юмор". Или вы продолжаете в том же духе? Тогда у меня что-то с этим чувством не в порядке.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#11 15.12.2009 09:17

Вестерн
Гость
Зарегистрирован: 08.11.2009
Сообщений: 70

Re: Пионеры и Фрейд

Да, вы правы. Живое общение виновато. Тут как в настоящем разговоре - невозможно только по указанной теме. Кроме того, две параллельные ветки про пионеров (в одной серьезно, в другой смешно), наверное тоже не очень удобно будет.
Единственным слабым аргументом может быть то, что сейчас сколько ни говори про пионеров - это все юмор. Ну ладно. Будем искать про них что-нибудь более смешное. Есть на примете у меня одно наблюдение, которое я все никак не соберусь оформить в достойную телегу.


Homo gamer

Не в сети

#12 25.10.2010 19:47

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Пионеры и Фрейд

Казахстанский сталинизм: http://www.neokomsomol.kz/komsomolki


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#13 25.10.2010 20:11

Кот Ученый
Пушистый модератор
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщений: 456

Re: Пионеры и Фрейд

синдикат пишет:

Казахстанский сталинизм: http://www.neokomsomol.kz/komsomolki

Да уж... Деффачки жгут. Они бы еще календарь для Сталина сделали.

Из той же серии, только, хм, поспокойнее wink

9dd331091153.jpg


...движимые силою начальстволюбия, [глуповцы] немедленно впали в анархию.
(с) М.Е. Салтыков-Щедрин, "История одного города"

Не в сети

#14 25.10.2010 20:16

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Пионеры и Фрейд

Всё равно Фрейд рулит smile


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)