Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 07.11.2010 06:34

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

А. Тарасов. Левые в России: от умеренных до экстремистов

А. Тарасов
ЛЕВЫЕ В РОССИИ, ОТ УМЕРЕННЫХ ДО ЭКСТРЕМИСТОВ

Рецензия

Несмотря на довольно тенденциозное и, безусловно, "левое" изложение, с откровенной симпатией автора к "национал-большевистской" партии Лимонова, книга довольно интересная и поучительная.  Каждый раз натыкаясь на неё, проглядывал мельком и урывками, но вот, наконец, удосужился прочитать полностью. И, в общем, могу резюмировать, что это достаточно неплохой вводный материал для тех, кому интересна история леворадикального движения на пространстве экс-СССР в 90-е годы. То есть, наличие этой книги не отменяет необходимости читать статьи и материалы тех лет - благо они доступны сейчас в интернете (есть архивы "Общины", "Нового Света", "Воли", "Чёрной Звезды" и т.п.), но в качестве предварительного или попутного чтения - я склонен рекомендовать этот опус. Если сопроводить его неким предисловием о мотивах, сопутствующих причинах и личности автора - было бы вообще замечательно. В принципе, если выбирать между "бестселлерами" вроде "Революции сейчас" Стогова или "Пути хунвейбина" Жвании, и этой книгой, лучше выбрать эту, а первые две рассматривать только в качестве иллюстративного материала к ней (в плане маргинальности и упоения собой, о коих Тарасов говорит через каждые десять строчек).

В общем, Тарасов местами лукавит, где-то - натягивает, где-то - выпячивает, но уж такой он есть - Тарасов. При всём при том он потрудился добросовестно подкрепить всё ссылками и сподобился на какой-никакой последовательный анализ, который сегодня, спустя более чем десять лет, довольно интересен. Уже в то время он подмечает, что собственно анархизма в России никакого и не осталось, есть только различные попытки увязать анархистскую теорию то с "новыми левыми", то с прогрессирующим на протяжении своей истории в сектанстве троцкизмом, то с чем-нибудь ещё. И про болото контркультуры пишет, и про многое другое. И прогнозы, надо сказать, не такие уж несбыточные даёт.

Перегнул, конечно, насчёт сотрудничества с "нацболами" и прогнозов о "антиимпериалистическом национально-освободительном блоке". Но, думаю, тесная дружба лимоновцев с либералами тогда ещё никому не могла привидеться. Хотя, надо сказать, насчёт этого самого "антиимпериалистического блока" у нас имеется иная, чем он мог предположить, история. Прежде всего это отход части националистов от "имперской" парадигмы (до сих пор пестуемой Лимоновым, кстати) и создание всяческих "сибирских", "ингерманландских", "залесских" и прочих сепаратистских движений. Такой переход к прозападничеству, прогрессизму и либертарианству способствует вытеснению "правой" компоненты либертарными тенденциями, и вместе с этим изменению в среде "правых" отношения к северокавказскому Сопротивлению. Пока непонятно, чем такой процесс "либерализации правых" закончится (по сути, он только начался), но в этом случае об антиимпериализме говорить гораздо уместнее, чем в конце 90-х об антиимпериализме НБП. "Приморские партизаны" с их недавно растиражированным роликом тому яркое подтверждение.

Возвращаясь от короткого "правого" отступления к левым, скажу, что прогноз насчёт зарывания в контркультуру и утери всяких ориентиров в плане анархизма, вполне сбылся. По сути, у многих "анархистов" осталось только название, и ничего в плане собственно анархической теории и практики. Правда, то, что при этом больше таких "анархистов" начало бы осознавать себя как троцкистов или "новых левых", с утерей первоначальной самоидентификации, не произошло. Последние громкие случаи ухода в троцкизм из анархистского лагеря я помню только в районе 2005-2006 года (Овсянников, Рудин). Я думаю, тут дело ещё в том, что если никакой разницы нет, то незачем и куда-то уходить. Читать многие "анархисты" не любят так же, как и не любили в 90-х, но в широком доступе появился интернет, форумы и соцсети, и это волей-неволей заставляет их приобщаться к литературе. В целом, наверное, читать стали больше. Другой вопрос - к какой именно литературе приобщаются, и какого она качества.

Ещё одно верное замечание - насчёт материально-технической базы и организационных форм. На самом деле, дальше форм "тусовки" и "секты" движение не ушло до сих пор, и даже более-менее успешных информационных органов у него так и не появилось. Напротив, "тусовки" и "секты" стали как-то ещё более выраженными. И деньги в движении доставать так и не научились. Хотя, если верить Тарасову, раньше над теориями "ликвидации работы" откровенно смеялись, а вот теперь их вполне серьёзно обсуждают. Значит ли это, что даже теоретизирующие анархисты по уши вросли в контркультуру?

Не знаю, как там сейчас в российской глубинке в либертарно-ориентированных группах с алкоголизмом и наркоманией (тоже часто поминаемыми Тарасовым), ибо вроде как нашли прививку в виде идеологии "стрейтэйджа" - контркультура сама себя спасает.Я, например, с некоторого времени совсем перестал общаться с сильно или постоянно пьющими людьми, и о Ярославле ничего не могу сказать в этом смысле, а в другие регионы езжу не чаще раза в год - на съезды. Но вроде в целом у меня складывается впечатление, что анархисты в России стали меньше пить и колоться, и стали меньше походить на одухотворённых бомжей.

Да, это всё замечания насчёт прогнозов. По сути истории я не буду заниматься пересказами (и так уже написал много текста для одной рецензии), а порекомендую, наверное, даже не всю книгу (разве что кому будет интересно прочесть отдельной страницей биографию Дамье), а наиболее содержательную её часть:

История возникновения и развития леворадикального движения в СССР/России в 80-е - 90-е гг. XX в.

То есть это то, что надо читать в первую очередь. Моя рецензия авторского текста всё равно не заменит, с оценками и прогнозами лучше познакомиться самостоятельно, и сделать свои собственные выводы (я не претендую, как и всегда, на истину в последней инстанции). Я так понимаю, что тарасовский опус - это единственное более-менее подробное, связное, и не зацикленное на одну личность изложение истории анархистов и леворадикалов 90-х, которое нам от этих самых 90-х осталось. Других, к сожалению, вспомнить не могу.  Здесь можно узнать и о "деле Родионова-Кузнецова", и о первой организации анархистов Совсоюза - КАС, и о "Студзащите", и об ИРЕАН, и о нашей родной Ассоциации Движений Анархистов, и много ещё о чём. Хотя бы с целью чуть-чуть расширить кругозор и историческую перспективу.

анархист Иванов


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#2 07.11.2010 16:39

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Re: А. Тарасов. Левые в России: от умеренных до экстремистов

Тарасов он да, он правильно предсказал ...
А что ж кстати вашу рецензию я не лицезрею в вашем блоге?


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#3 07.11.2010 18:14

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: А. Тарасов. Левые в России: от умеренных до экстремистов

Надо бы, конечно. Я просто вчера писал сюда, по горячим следам и вдохновению. Думал написать что-нибудь на два абзаца, а разошёлся на восемь.

Вообще, кстати, хотелось бы набрать сюда каких-нибудь отзывов по мотивам тарасовского эпоса. В том числе и по отношению к современной ситуации в движении.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)