Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 14.07.2009 15:33

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Канцерократия

Выдержка из одно время популярной статьи Юрия Кузнецова о истории Российской империи -"Канцерократия":
"....Безысходное хождение по одному и тому же кругу бед и несчастий: от голода до голода, от войны до войны. Все, что строится позитивного, существует недолго, быстро разрушается. В любом случае побеждает примитивная рабская организация отношений. Смена вывесок, форм правлений (например: "татаро-монгольского ига" - на московскую монархию, власти царя - на "диктатуру пролетариата", социализма - на демократию) ничего, в сущности, не меняют, а порой только утяжеляют положение людей в России. Восстания, бунты, революции, реформы, перестройки, унеся миллионы жизней и реки крови, оказываются практически бессмысленны.
Вечной нормой российской жизни считается глупость власти, предательство, воровство, преследование всего нового, выдающегося, творческого, индивидуального. Исторически стойко существует отрицательный отбор - государством злостно и безапелляционно стимулируется и продвигается плутовство, холуйство, ложь, стяжательство, мздоимство, двуличность, серость.
Постоянная обреченность на войну, как единственно возможный выход из очередного создавшегося положения. Несмотря на обилие военных побед, человек в России с неизменной повторяемостью оказывается гол как сокол (кроме прочего - на фоне неисчерпаемых природных богатств России), еще и с усиленным экономическим грабежом, тотальным разрушающим воздействием со стороны "собственного" государства, несравнимым с гнетом любых завоевателей.
Периоды "оттепелей" кратки и ненадежны, быстро сменяются тотальным террором государства.
Историческая повторяемость одного и того же, неминуемое возвращение к тому от чего ушли, рождает депрессивную идеологию безысходности, обреченности на несправедливость и неизбежность страданий, ущербное мессианство, нормализацию уныния, покорность судьбе, власти и обстоятельствам, творческую, интеллектуальную и политическую пассивность, различные виды ухода в зависимости, в болезни, в мифологию, в мистику, и т.п.
Кто не читал - полностью статья здесь:
http://ideo.ru/cancerocracy.html


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 19.07.2009 17:34

XOID
Гость
Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщений: 72

Re: Канцерократия

Да любопытная аналогия.

"Раковые же клетки не дифференцированы, стереотипны, никакого внешнего назначения не имеют, в отношения не входят, от всех и вся отталкиваются (анти-отношения), могут только питаться и размножаться. Они не образуют системы, а их популяции существуют в виде гомогенного сборища, антисистемы, паразитирующей на системе, и с нею же борющейся, ее проедающей и, в конце концов, уничтожающей"

Чо то нравятся мне эти клетки. smile

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)