Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 04.02.2011 17:11

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

LaTeX для коллективного набора книг. Экспресс-введение

Для начала синопсис. LaTeX -- система вёрстки, написанная Лесли Лэмпортом, основанная на написанном Дональдом Кнутом TeX'е. (Читаются как "латех" и "тех").

Чем хорош латех, я не буду долго рассказывать. Об этом писано уже куча текстов (например)

В принципе, ничего слишком сложного во всём этом нет. Есть много довольно хитрых штуковин, связанных с оформлением, структурой документов, формулами и ещё много чем, но нам они, в рамках наших проектов, по набору, не понадобятся. Основное оформление я уже произвёл в стилевом пакете и в основном файле проекта. Главная проблема -- именно набор валидных, грамотных текстов, которые требуют минимум усилий от меня для включения в проект (в идеале, хотелось бы, чтобы и добавляли сами, но это тема отдельной заметки).

  • Абзацы разделяются пустой строкой (два перевода строки)

  • Так можно сделать <<кавычки-ёлочки>>, ``кавычки-лапки'' длинное -- тире

  • Большинство латеховых команд начинаются с обратной косой черты "". Обязательные аргументы команд пишутся в фигурных скобках, необязательные -- в квадратных.

  • Текст можно группировать в группы взяв в фигурные скобки. Внутри групп можно делать разные вещи, например:

  • Шрифты. Жирный шрифт, курсивный и мелкий: {\bfseries жирный} {\itshape курсивный} {\small мелкий}

  • Исходные файлы для латеха имеют имя вида *.tex. Имеется механизм, позволяющий разделять текст на части. Некоторая часть текста выносится в отдельные файл, который потом включается командой \input{имя_файла}. Набирать текст нужно разбивая на файлы по разделам.

  • Окружения. Есть специальное окружение для выравнивания текста вправо:

    \begin{flushright}
    Текст, выровненный вправо.
    \end{flushright}

    Есть ещё окружения для стихов и эпиграфов (verse и quotation соответственно) и ещё много для чего.

  • Сноски. сразу в том месте, откуда сноска, пишем \footnote{Текст сноски}

  • Существует несколько команд для структурных элементов. \part{Часть}, \chapter{Глава}, \section{Раздел} и другие

Как посмотреть красивый результат? Для начала нужно заиметь латех и все необходимые пакеты. В ubuntu:

sudo apt-get install texlive texlive-lang-cyrillic

и мои стилевые пакеты -- в домашнем каталоге сделать:

git clone BROKEN_LINK

(я их периодически меняю, обновлять командой cd ~/texmf && git pull )

Затем в каталоге с проектом нужно сделать

pdflatex главный_файл_проекта

Эта операция автоматизирована и в моих проектах можно сделать просто

make

После успешной компиляции появляется файл имя_файла.pdf, который уже можно просмотреть любимым просмотрщиком.

Готовый файл со статьёй-разделом можно отправить мне каким-то образом или коммитить в гит, о чём я расскажу отдельно.

Всё это ни разу не претендует на полноту. Рекомендую всем посмотреть какую-нибудь книжку (если пропустить информацию про математические формулы и оформления в целом, то там совсем немного всего) -- Львовского, скажем, или "не слишком краткое введение в латех или латех за 96 минуты". Ещё есть тема на рубоарде.

Не в сети

#2 13.02.2011 15:53

Protester
Гость
Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщений: 86

Re: LaTeX для коллективного набора книг. Экспресс-введение

Не могу допереть как набирать. Полистал, покликал, не понял. Возможно ли делать так - мне высылается на ящик сканы страниц, я набираю текст в ворде?

Не в сети

#3 13.02.2011 16:38

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: LaTeX для коллективного набора книг. Экспресс-введение

На крайняк и так можно. Хотя такой вариант нахожу для себя наиболее затратным в плане дальнейшего включения набранного текста в общую кучу. В любом случае, сохраняйте его из говноворда в какой-нибудь odf, чтоб проблем конвертации не вставало.

Не в сети

#4 17.02.2011 14:01

Protester
Гость
Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщений: 86

Re: LaTeX для коллективного набора книг. Экспресс-введение

odf первый раз слышу. Может в блокнотик в формате txt?
Вышлите на мыло штучек 20-30 страниц. Ну или главу, как там удобнее. Или через хостинг ссылкой. Как удобнее?
Выше в посте есть ссылка, но не пойму - там все в куче - набранные и еще нет?

Не в сети

#5 19.02.2011 16:33

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: LaTeX для коллективного набора книг. Экспресс-введение

Вот по этой ссылке есть все сосканированные страницы, а по этой -- таблица в которой написано кто что набирает или наберёт и что уже набрано.

odf первый раз слышу.

Блин, если такая проблема юзать нормальный софт, неужели так сложно поставить последний офис от мелкомягких? Он умеет odf. Публичное признание своих недостатков не отменяет необходимости их исправлять, знаете ли.

Может в блокнотик в формате txt?

А форматирование и шрифтовые выделения я буду восстанавливать? А спеллчекить в этом вашем "блокнотике" кто будет? Нет, я могу и не такое, но зачем так помогать, что потом всё переделывать приходится?

Лучше я сам за полгодика всё наберу, чем за такими помошниками всё годами исправлять. Прошу прощения, накипело.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)