Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 27.01.2011 15:00

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Коллективно набираем сабж. Я делаю сканы, обрабатываю для лучшей читабельности (scan tailor-ом), выкладываю на специальном сайтике, прямая ссылка на файл со всеми страницами на данный момент(~30 метров). Вы набираете и присылаете тексты мне. Потом я собираю вместе результаты нашего общего набора и мы дружно их публикуем (если кто-то может набирать в LaTeX-е и пушить прямо на гитхаб -- могу добавить в колабораторы).

Предисловие автора к русскому изданию пишет:

С глубокой радостью и удовлетворением я приветствую стремление моих новых русских товарищей познакомить с идеями анархизма Россию. Ни одна страна в мире не представляет более удобной для этого почвы. В других странах, где прогресс совершается постепенно, движется медленно и дело воспитания народа в духе свободы. В России же, где новому обществу так или иначе суждено прийти на смену старому, это дело должно вестись быстрее и всестороннее; иначе все завоевания революционного момента теряют свою цену. Не могу не пожалеть, что настоящий том, писанный для совершенно другой среды, в деталях является мало приспособленным для своей новой среды. Да вдохновит же он кого-нибудь из моих русских собратьев по перу к изложению основных положений настоящего учения в более удобной для его соотечественников форме.

Ben. R. Tucker

Нью-Йорк. 22 дек 1907

Таблица прогресса есть в специальной вике (забил и не поддерживаю, но поменялось мало пока), туда же я добавляю информацию о том, кто какой раздел взялся набирать.

Изменено ghost4Eefol (06.02.2011 16:39)

Не в сети

#2 27.01.2011 20:35

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

matimatik пишет:

Можно заказать мне набор любой отдельной небольшой статьи

Как старый скандалист, желаю видеть "Искажения анархизма"  big_smile

Узнаю тут некоторые статьи, которые уже были в своё время набраны и изданы товарищем Майшевым, но, поскольку он делал выжимку из Таккера, то он их нещадно компилировал. Я где-то полгода назад заморочился сравнить тексты, изданные Майшевым, с английским оригиналом (та ещё была работка), поэтому какие-то куски текста можно брать оттуда (главы, из которых они взяты, указаны мной на английском).

"Государственный социализм и анархизм" и "Сила пассивного сопротивления" набраны полностью, "Отношение государства к личности" - в сокращении, "Свобода и насилие / Мораль террора" и "Свобода и Собственность" представляют из себя сложную компиляцию, "Наши цели", по-моему, относительно простую.

Думаю, что это может несколько облегчить труд.

Ну и, наверное, пора мне заняться сайтом Лиги Индивидуального Анархизма, чтобы вешать туда появляющиеся тексты. Короткие сроки совершенно не критичны, если книга фактически есть под рукой. А я ещё, между тем, попробую доделать перевод статьи Венди МакЭлрой про историю и особенности индивидуального анархизма (вчера вычитал переведённое и сделал ещё пару страниц).


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 27.01.2011 21:45

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

anarchist IVANOV пишет:

Как старый скандалист, желаю видеть "Искажения анархизма"  big_smile

Окей, сделал пометку smile

Узнаю тут некоторые статьи, которые уже были в своё время набраны и изданы товарищем Майшевым, но, поскольку он делал выжимку из Таккера, то он их нещадно компилировал. Я где-то полгода назад заморочился сравнить тексты, изданные Майшевым, с английским оригиналом (та ещё была работка), поэтому какие-то куски текста можно брать оттуда (главы, из которых они взяты, указаны мной на английском).

Думаю, что это может несколько облегчить труд.

Ага, думаю, что-нибудь точно в дело пойдёт.

Ну и, наверное, пора мне заняться сайтом Лиги Индивидуального Анархизма, чтобы вешать туда появляющиеся тексты.

Да, какой-нибудь сайтик точно не помешал бы. Я, конечно, буду их тщательно складывать в гит-репозитарий, но на гитхабе совершенно неудобно читать sad А пилить генератор библиотеки по моей задумке я ещё долго буду.

Короткие сроки совершенно не критичны, если книга фактически есть под рукой.

Ну, всё равно хотелось бы закончить до наступления мирового коммунизма... А один я точно до его прихода буду печатать. Особенно на своём неудобном маленьком компьютере (это я мягко намекаю smile ).

И, мне кажется, крайне желательно сделать и "картиночную" копию всех страниц. Чтобы (помимо облегчения моих трудов по перепечатке) в случае каких-то наших косяков у людей было с чем сравнить и проверить (я очень часто сожалел, что картинок той или иной книги нет -- когда непонятные-неоднозначные очепятки, неясности со сносками или ещё что-нибудь).

А я ещё, между тем, попробую доделать перевод статьи Венди МакЭлрой про историю и особенности индивидуального анархизма (вчера вычитал переведённое и сделал ещё пару страниц).

Ага, я видел. Думаю, в ближайшие дни можно попробовать закончить её хотя бы в черновике -- объём-то небольшой.

Изменено ghost4Eefol (06.02.2011 16:43)

Не в сети

#4 28.01.2011 03:57

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

matimatik пишет:

Да, какой-нибудь сайтик точно не помешал бы. Я, конечно, буду их тщательно складывать в гит-репозитарий, но на гитхабе совершенно неудобно читать

Я буду пока складывать в Библиотечку Индивидуалиста на гугле, благо старик Таккер уже кучу времени как Public Domain, наверное, повсюду.

Ну и сайт Лиги попытаюсь оживить, чтобы впоследствии туда складировать статьи.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 01.02.2011 12:15

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

кучу времени как Public Domain, наверное, повсюду

Да, думаю его никакой "закон о защите Микки-мауса" не спасёт... Уже больше ста лет даже после издания перевода. А оригинал издавался ещё раньше... а газетные статьи из которых не-книга состоит чуть менее, чем полностью, так и вовсе...
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 01.02.2011 17:35[/merge_posts_bbcode]

**********************************************************

Итак, я сосканил некоторую часть вместокниги. Есть многостраничный tiff, в котором есть всё, что сосканил, есть пятьдесят одностраничных с отдельными страницами и есть собстсвенно сканы без обработки.

В данный момент можно всё это счастье отыскать в специально отведённом месте. Набирать текст можно любыми кусками, но желательно приводить грамматику к современной и отдавать мне набранный текст для включения в общую кучу.

Для определения того, какая страница скана содержит ту или иную статью можно смотреть в верхний пост этого треда. Там же указано текущее состояние набранности текста.

Есть уже набранные статьи "Договор или организм?", "Искажение анархизма", "Долой обещания". anarchist IVANOV, сможешь их прямо из моего гитхаба заполучить или лучше как-то сконвертировать?

Изменено ghost4Eefol (06.02.2011 17:34)

Не в сети

#6 02.02.2011 18:04

Никита Левых
Гость
Откуда Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщений: 5

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

А какие части уже взяты участниками на набор?
Эти кто-нибудь набирает?

Марионетка вместо бога 59 (сканы есть)
Затруднения мистера Перрина 64 (сканы есть)
Чего мы придерживаемся 67 (сканы есть)
Угу! 72 (сканы есть)

Если нет, то я возьму набирать пока что с них.


бла бла бла

Не в сети

#7 03.02.2011 21:35

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Нет, пока никто желания не высказывал, бери.

Присылай только, если не трудно, по отдельной статье, не все сразу (чтобы мне вычитывать и оформлять проще было smile ).
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 04.02.2011 03:35[/merge_posts_bbcode]

*********************************************************************************************************

Кстати, потенциальные наборщики сильно бы упростили мою работу по сборке, если бы набирали сразу в формате LaTeX-а и коммитили прямо в гит-репозитарий... Может, имеет смысл рассказать как это делается? Там, если не вдаваться глубоко в подробности, ничего особо сложного...

Изменено ghost4Eefol (03.02.2011 21:36)

Не в сети

#8 04.02.2011 10:08

синдикат
вольный общинник
Откуда Esperantio
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщений: 252
Сайт

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Да, расскажи о LaTeX и о git-репозитариях. А то я с TeX знаком только через LyX.


это самое лучшее, анархо коммунизм очень плохо продуман,очень плохо, аанкап продуман, вот коммунизм- когда предприятия все государственные, аанархия когда нет государства, это бред, кто тогда будет деньгипечатать?
-- из откровений антикоммунистов

Не в сети

#9 04.02.2011 13:00

Никита Левых
Гость
Откуда Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщений: 5

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Кстати, потенциальные наборщики сильно бы упростили мою работу по сборке, если бы набирали сразу в формате LaTeX-а и коммитили прямо в гит-репозитарий...

Угу, если это упростит процесс и ускорит работу, то да, конечно.
Только расскажи о Латексе и гит-репозитариях. Что это и как этим пользоваться)


бла бла бла

Не в сети

#10 04.02.2011 14:52

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Окей. Сегодня же составлю пару небольших заметок и кину ссылки. Отдельной темой, я думаю, будет проще обсуждать. А пока первый урок: LaTeX читается как "латех" smile

Не в сети

#11 04.02.2011 14:59

Никита Левых
Гость
Откуда Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщений: 5

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Окей, учту))
Буду ждать тут ссылки, пройду, прочитаю и освоюсь)


бла бла бла

Не в сети

#12 05.02.2011 23:05

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

тынц и тынц
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 06.02.2011 00:30[/merge_posts_bbcode]

*************************************************************************

Кстати. Не решили ещё один маленький вопрос. Он частично правовой, частично не только. Вопрос вот в чём: как мы подпишемся в нашей работе, какие "копирайты" поставим и на каких условия будем распространять?

Как насчёт того, чтобы подписаться коллективно (скажем, "АДА-пресс") и распространять по лицензии CC0 (no rights reserved)? Кроме того, нужно, на мой взгляд, обязательно снабдить исходники информацией о том, что авторский текст и его перевод давно находятся в общественном достоянии.

Дискасс.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 06.02.2011 05:05[/merge_posts_bbcode]

**************************************

Начал вести специальную вику т.к. на форуме не очень удобно делать всякие таблицы. Перенесу таблицу прогресса туда.

Изменено ghost4Eefol (05.02.2011 18:31)

Не в сети

#13 06.02.2011 20:09

Никита Левых
Гость
Откуда Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщений: 5

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Кстати. Не решили ещё один маленький вопрос. Он частично правовой, частично не только. Вопрос вот в чём: как мы подпишемся в нашей работе, какие "копирайты" поставим и на каких условия будем распространять?

Мне кажется, это не столь жаркий вопрос на данный момент. Для начала стоит закончить эту работу, а далее уже решить как подписаться.
По окончании работы можно создать ветку обсуждений и коллективно прийти к решению, как поступить.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 07.02.2011 04:09[/merge_posts_bbcode]

Знакомый друг и товарищ Николай решился помочь и берет на набор (для начала) вот эти части:

  • Права и обязанности при анархии 76

  • Ещё вопросы 79

Набранный текст отправит мне, я его отредактирую и уже готовый перешлю.


бла бла бла

Не в сети

#14 07.02.2011 10:11

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Никита Левых пишет:

Кстати. Не решили ещё один маленький вопрос. Он частично правовой, частично не только. Вопрос вот в чём: как мы подпишемся в нашей работе, какие "копирайты" поставим и на каких условия будем распространять?

Мне кажется, это не столь жаркий вопрос на данный момент. Для начала стоит закончить эту работу, а далее уже решить как подписаться.
По окончании работы можно создать ветку обсуждений и коллективно прийти к решению, как поступить.

Нет. оешить его нужно побыстрее, точно до окончания работы. Чтобы не было потом никаких разногласий. Вдруг кто-то захочет эксклюзивные права заполучить, скажем?

Знакомый друг и товарищ Николай решился помочь и берет на набор (для начала) вот эти части:

  • Права и обязанности при анархии 76

  • Ещё вопросы 79

Набранный текст отправит мне, я его отредактирую и уже готовый перешлю.

Прекрасно. Добавил в вику.

Не в сети

#15 07.02.2011 12:55

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Кстати, нужно бы ещё запилить генератор вики медиавикийного формата из латеха... Или простенький скрипт на sed-е... Чтоб эту и другие книги невозбранно на викитеку заливать можно было smile

Не в сети

#16 10.02.2011 18:06

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Количество сделанных сканов приблизилось к половине книги. Подробности на хайве

Не в сети

#17 14.04.2011 14:00

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Выставили счёт за сканирование Такера в одной библиотеке. Почти шесть сотен (за семьдесят страниц). И оплатить в течении десяти рабочих дней нужно, а я без денег сейчас. Нужно сбор средств трубить походу.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 14.04.2011 20:00[/merge_posts_bbcode]

Запилил, наконец-то ещё чуть-чуть сканов (до 575). Ссылки в шапке.

Не в сети

#18 14.04.2011 17:58

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Я сейчас ничего подкинуть не могу, но, может быть, товарищи индивидуалисты и сочувствующие с этого форума перечислят какой-нибудь прайс на электронный кошелёк?


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#19 23.04.2011 16:04

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Да, это было бы хорошо, годно.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 23.04.2011 22:04[/merge_posts_bbcode]

Тем временем сканы пополнились последними страницами. Поздравляю всех троих с половиной сочувствующих с этой знаменательной вехой.

Пеарьте везде и копируйте отсканированную книжку smile (ссылка в шапке)

Не в сети

#20 25.04.2011 02:54

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Половина дела, о котором так долго мечтали русскоязычные индивидуалисты, сделано.
Теперь неплохо бы нанять машинистку, ибо, чувствую, сами мы с 600 страницами текста будем долго мучаться.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#21 25.04.2011 05:07

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

На самом деле, как я уже писал где-то, я был бы не против, если бы кто-нибудь нанял меня wink

Энтузиазм – оно дело хорошее и важное, но на хлеб его не намажешь. Прибыльность предприятия серьёзно мотивировала бы на активную деятельность.

А у меня что-то даже покупать вполне материальные штуки типа брошюрок никто не хочет, не говоря уж про донейшны на продолжение моей текущей деятельности...

Не в сети

#22 25.04.2011 09:55

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Лучше нанять кого-нибудь со стороны, чтобы разгрузиться для другой полезной работы, мне кажется.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#23 25.07.2011 18:05

ghost4Eefol
Администратор
Зарегистрирован: 26.09.2010
Сообщений: 904

Re: Бенжамен Р. Такер. "Вместо книги"

Возможно. Но после кого-то со стороны всё придётся доделывать.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 26.07.2011 00:05[/merge_posts_bbcode]

Что-то опять не могу отредактировать шапку. Вот новая инфа:

Сделаны и обработаны сканы всей книги (прямая ссылка на файл(~32 метра)). Набираю по факту один я, но буду рад помощи от желающих (если кто-то может набирать в LaTeX-е и пушить прямо на гитхаб -- делайте pull request-ы).

Набрана первая часть, результат можно почитать в форматах html и pdf

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)