Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 03.10.2009 15:11

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Рулитики.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#2 05.10.2009 04:38

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Рулитики.

C технической стороны всё сделано на уровне "сделайсама", то есть весьма примитивно. Такие ролики можно делать с помощью фотоаппарата и дефолтного майкрософтовского видеообработчика "на коленке". Тексты тоже не блещут особенным остроумием, на мой взгляд.

Однако, если бы такое делал кто-нибудь из анархистов, я бы рукоплескал стоя. По одной простой причине: сейчас у нас и такого нет. Несмотря на "сердитость и дешевизну" творческого процесса.

Хм... отчего ж у нас так мало людей и так мало агитации? Не в сравнении с другими анархоорганизациями, конечно, но в сравнении с какими-нибудь нацистами из "нордических братств" или с теми же оранжевыми... Ведь сидят же, вдохновенно клепают, и вполне берут числом.


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#3 05.10.2009 09:55

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Рулитики.

Не знаю в силу чего, но с компом я далеко не на ты. Возможно возраст. Может поэтому мои свестники практически не выходят в сеть, разве что с помощью детей. А мне и подсказать некому, потихонечку сам докапываюсь,но очень медленно.
Насчет агитации - мне кажется надо потихоньку осваивать региональные молодежные форумы. На местном форуме я уже вроде нашел общий язык с его участниками. Идеи потихоньку провожу, молодежь их воспринимает уже нормально и даже в некоторых вопросах начинает повторять меня. В ближайшее время начну осваивать один пермский форум. От "экстремистских" высказываний стараюсь воздерживаться, но направляю народ по ссылкам на наши и другие анархические ресурсы.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#4 06.10.2009 18:01

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Рулитики.

DVS пишет:

Не знаю в силу чего, но с компом я далеко не на ты. Возможно возраст.

Ну... На мой взгляд, тут скорее может сказываться нехватка времени. Ну и привычка, соответственно, необходима. Поработав целенаправленно некоторое время с одной программой, некоторое время - с другой, уже запоминаешь какие-то общие моменты, в третью бывает проще уже въехать. Я начал пользоваться компьютером в 2002 году, за пару лет научился ориентироваться в софте. Через пару лет пользования интернетами, научился ориентироваться в них. В общем-то, это всё тренируется, то есть нужно просто прокачивать навыки.

DVS пишет:

Насчет агитации - мне кажется надо потихоньку осваивать региональные молодежные форумы.

Возможно. Но вот, помнится, Demetrious занимался агитацией в локальной сетке, потом долго вообще плевался в сторону ярославских юзеров сети. Я, в принципе, регулярно делаю запосты в жж-комьюнити yaroslavl, поначалу там были длинные дискуссии, потом народ привык и сейчас анархические новости вообще не комментирует. Может быть, от региона зависит. Или от политики форума конкретного, от собравшихся там людей...


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

#5 07.10.2009 02:57

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Рулитики.

anarchist IVANOV пишет:

поначалу там были длинные дискуссии, потом народ привык и сейчас анархические новости вообще не комментирует. Может быть, от региона зависит. Или от политики форума конкретного, от собравшихся там людей...

Так видимо везде дела обстоят. Но суть-то в том, что люди становятся в курсе вопроса и в случае кипиша или революционной ситуации вполне могут обратиться к нам и нашей идее. А сегодня никому ничего не нужно. Проще нацика в анархиста переделать чем обывателя.
Надо просто им подкидывать вопросы этического характера и давать свою точку зрения на ту или иную проблему. Народ уже, скажем, знает, что ты анархист, но не знает твоей позиции на какую-либо банальную тему. А вот здесь уже появляется море возможностей. И, главное, все свои ответы строить в доброжелательном тоне и с чувством юмора. Тогда участники дискуссий начинают относиться к тебе как к своему. Даже приглашают на всякие свои сборища.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#6 08.10.2009 06:09

anarchist IVANOV
Преподобный
Откуда Ярославль
Зарегистрирован: 30.04.2009
Сообщений: 2,141
Сайт

Re: Рулитики.

DVS пишет:

суть-то в том, что люди становятся в курсе вопроса и в случае кипиша или революционной ситуации вполне могут обратиться к нам и нашей идее.

В общем-то, на это сейчас основной расчёт при любых наших действиях. Я даже не сомневаюсь, что из тех несколькихих сотен человек, прошедших через анархическую организацию в Ярославле, в случае каких-то серьёзных событий сотня внезапно найдётся сама, люди сами будут искать выход на организацию. Только вот проблема будет в том, что представления об анархизме у всех пришедших "со стороны" в момент, когда всё время будет отнимать исключительно практическая деятельность, окажутся настолько поверхностными, что, боюсь, разборки с какими-нибудь магидоплатоненками покажутся в тот момент за счастье...

DVS пишет:

Надо просто им подкидывать вопросы этического характера и давать свою точку зрения на ту или иную проблему.

Этика на мнение людей не влияет, по моему опыту. Практические соображения - влияют. Думаю, что если бы я в Депутатском переулке говорил об этичности действий госаппарата, то вряд ли нашёл поддержку собравшихся. Я думаю, роль сыграло то, что я в основном говорил о том, что мы платим налоги непонятно за что, и указывал на размер этих налогов. 

С другой стороны, в вопросах "социалки" народ пока привык мыслить социалистическими штампами, люди хотят "чтобы всё было и ничего за это не было". То есть, предложение разгосударствления общественного транспорта поддержки не находит: они уверены, в "лучшем" случае, звучит эсдековский аргумент, что "транспорт должен быть бесплатным, ведь мы за него платим налоги". О медицине или образовании - вообще бесполезно говорить. Более-менее выручает только тот аргумент, что налоги в любом случае достаются в основном не медикам и учителям, а спецслужбам и финансовым структурам государства.

Кстати, в качестве обратного шага к основной теме, отмечу положительный эффект ролика про чиновника, который кормится с налогов. Таких бы роликов нам побольше...


d1884d4998f0.png
062d47943720.gif
aca6d123aee8.png

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)