Объявление

Работа форума приостановлена, регистрация участников запрещена.
Ведутся работы над новой площадкой для общения. Форум переведён в режим архива.

#1 31.01.2010 22:48

Егор
Политрук
Откуда Внутренняя Монголия
Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщений: 1,031
Сайт

Казанские Беседы

Н. Е. Цицерин, П. Александрович

КАЗАНСКИЕ БЕСЕДЫ

Уже не первый год у Невского проспекта, в сквере у Казанского Собора, “расцветают сто цветов и соперничают сто школ”. Знамена разных колеров и калибров высовываются из бурлящей кучки озабоченных граждан, обсуждающих политические проблемы. Дискуссии – без регламентов, без председателей и почти без вмешательства властей. Лишь изредка серые охранники нарушают естественный жизненный поток, десантируясь из машин цвета украинского национального флага – но говорящие к ним уже привыкли и даже не повышают голоса. Полная свобода слова. Даже на закон об оскорблении президента здесь внимания не обращают – ибо “Казань”, похоже, куда как круче лондонского Гайд-парка. И чего еще желать? Но, однако, чего-то не хватает. “Какая-то в державе датская гниль”… Какая же? Да наша, рассейская! Имя ей – скука. СКУЧНО ЖИТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ, ГОСПОДА!

Хо! Как же так? С чего же взгрустнулось вдруг питерским анархистам? Али делать нечего? Али газет у них не берут? Внимания не обращают? Да нет, вроде, не жалуемся. А скучно – оттого, что все время приходится отвечать на одни и те же вопросы. Как в средней школе, да и того хуже – по пять раз на дню спрашивают – все об одних и тех же проблемах и в одних и тех же выражениях. При этом самое смешное (или печальное?), что задающие вопросы, в большинстве случаев, считают себя людьми неглупыми, самостоятельными и даже свободомыслящими – а вопросы их штампованно-шаблонные, скроены по одному стереотипу. Но стоит ли ломать этот стереотип? Может, пусть его ломают те, кто создавал? А мы – шутки ради, и пользы для – дадим здесь к стереотипным вопросам не менее стереотипные ответы. Итак:
Чего вы, анархисты, хотите?
Чтоб никто ни у кого на шее не сидел!
А разве так может быть?
А кто вам сказал, что нет?
А как будет организовано общество при анархии?
По принципу: “Делай что хочешь, но другим не мешай!”
Так чем же вы отличаетесь от демократов?
Тем, что при демократии большинство имеет власть над меньшинством, а при анархии каждый вправе жить по своему усмотрению.
А если оно, меньшинство, убивать и грабить начнет?
Тогда большинство вправе защищаться.
Значит, уже полиция, армия, государство?
Нет!
Как же защищаться без государства?
По крайней мере, три варианта – во-первых, самооборона, во-вторых, добровольные союзы самозащиты, и, в-третьих – платные кооперативы, занимающиеся этим профессионально.
Да чем же эти платные кооперативы от милиции будут отличаться?
Тем, что милиция в Совдепии подчинена властям и стоит над людьми, а службы защиты властью не наделены. И еще – на содержание милиции с вас налог берут без вашего согласия – а кооперативу вас платить никто не заставляет.
Так что, милиция совсем не нужна? А если у меня денег нет кооперативу платить?
Да, милиция не нужна совсем – а в кооперативе вы сможете платить из тех денег, которые у вас забирало государство – если есть желание!
А если у меня государство ничего не забирает? Вот мне государство пенсию дает, а вы, анархисты, против государства! Значит, вы против пенсий?
Мы – против пенсий, потому что пенсию не государство вам зарабатывает, а вы сами. Работали и получали 10 копеек с рубля – 90 копеек шло государству! А потом вам, может, и заплатят еще по 5 копеек, а остальное уйдет на государственные нужды.
Что же вы предлагаете?
Не работать на государство. Работать на себя! Получайте со своего рубля – рубль, и откладывайте себе пенсию сами, если хотите.
Откуда же рубли возьмутся, кто их печатать будет? Ведь государства-то нет!
Деньги – долговые обязательства государства, так? Но можно ли верить в долг государству? Лучше. Наверное, принимать такие обязательства от тех, кто способен платить? На самом деле, возможен выпуск денег без государства – люди закладывают имущество банкам, а банк выпускает потом банковские билеты как средство обогащения. Банки могут быть и кооперативные, и частные…
А, так вы за капитализм! Какие же вы анархисты?!!
Анархисты разные бывают. Кропоткин – анархо-коммунист, Бакунин – социалист, а мы против частной собственности ничего не имеем. Мы же против государства – так что частника запрещать будет некому!
Ну, эк вы расписали-то! Прямо рай! А вот сейчас делать не знаете. Слышали мы уже это все… То были сказочки про коммунизьм, теперь – про анархию…
Ну, эк вы хватили! Сравнили, извините, коммунизьм с анархией. В анархии-то, господа, вся штука в том и состоит, что НГИКАКОЙ ОДНОЙ МОДЕЛИ ОБЩЕСТВА ДЛЯ ВСЕХ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, И НИКАКОЙ КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ НЕТ. А насчет того, что сейчас делать – извольте. Во-первых, можно помимо законов, решать жилищную проблему – из самовольно занятых квартир милиция может вас выселить только с санкции прокурора. А квартир пустых по Питеру – тысячи. Во-вторых, если вы на производстве работаете, можно это производство у государства отобрать. Лучший способ – установить прямые торговые связи с поставщиками и потребителями – и министерству вообще ничего не отчислять. Из Тюмени в Литву нефть, из Питера – машины, а из Литвы в Тюмень и Питер – продовольствие! И правительству, пардон, шиш! И еще много чего можно. И газеты без разрешения издавать, и хлеб без законов выращивать, и политикой без санкции властей заниматься… Да, позвольте, Вы и так ведете себя как заправский анархист! Небось, милицию-то не спрашивали, а в несанкционированном митинге участвуете, а?!

Так-то, читатель! Вот и Вы оказались немножко анархистом. Купили “Новый свет”, а газета-то полулегальная! То есть, никто ее, правда, не запрещал – да ведь никто и не разрешал! И налогов королю не платит. А и то сказать, зачем их платить, когда и так неплохо?

Новый Свет # 7 август 1990 г.

Кстати, я если что анархо-коммунист, и на приведённые вопросы отвечаю по другому. Всем, кроме троллей.
Но в целом предпоследний абзац, мысль про модели общества, прямо таки доставляет!

P.S. кто в танке - в конце 80-х санкционированных митингов оппозиции не было вообще. Все были как анархистыwink


Спасти майора Матвеева http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/ … 94679.html

Не в сети

#2 01.02.2010 01:04

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Казанские Беседы

Егор

Егор пишет:

Но в целом предпоследний абзац, мысль про модели общества, прямо таки доставляет!
P.S. кто в танке - в конце 80-х санкционированных митингов оппозиции не было вообще. Все были как анархисты;)

Я так поняла что это как бы снисходительный ответ новичкам типа меня, по поводу моделей анархизма.  Спасибо и на том  hmm

Не хватает ответа на один единственный вопрос..
После победы над государством, как будут договариваться анархо-капиталисты с анархо-коммунистами?

А как будет организовано общество при анархии?
По принципу: “Делай что хочешь, но другим не мешай!”


Ага, ЩАЗ, как говорится..


Вы хоть приблизительно себе представляете программу анархо-капиталиста?
С какого перепуга, если капиталиста интересует только прибыль он будет учитывать интересы рабочих? 
Пример как обошелся с народом Дерипаска безо всякого вмешательства государства неубедителен?

Будет своя мафия капиталистов, имеющая в услужении организованную преступность и народ будет делать, все что прикажут, просто чтобы защитить свою жизнь.
Договор с паразитами типа современных олигархов это пустая бумажка.
Ровно как и Конституция РФ которой государство подтирается.


PS. И еще Егор..
Я против государства, но и общество, построенное
бездумными птичками на авось меня тоже не устраивает.
Потому что такое общество уже было, когда только рассыпался СССР.

Вам может и нравилась эта свобода, мне кстати поначалу тоже.
Пока я не увидела, как бывшие учителя или инженеры теряли последние сбережения и питались из мусорного бака, а жирные авторитеты и олигархи брезгливо их обьезжали стараясь не испачкаться.
Кто защитит таких неимущих от организованной мафии?

А то, знаете, Горбачев с его реформами уже достаточно показал, что такое безответственность.

Эта гнида еще жива, а миллионы людей благодаря ему в могиле.

Анархизм не должен быть хаосом!
Анархия - мать порядка.
И ваше первое дело продумать этот порядок.

Как минимум чтобы защитить тех ради кого все затеяли.

Изменено Lina (01.02.2010 02:22)

Не в сети

#3 01.02.2010 11:19

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Казанские Беседы

Lina пишет:

Вы хоть приблизительно себе представляете программу анархо-капиталиста?
С какого перепуга, если капиталиста интересует только прибыль он будет учитывать интересы рабочих? 
Пример как обошелся с народом Дерипаска безо всякого вмешательства государства неубедителен?

Будет своя мафия капиталистов, имеющая в услужении организованную преступность и народ будет делать, все что прикажут, просто чтобы защитить свою жизнь.
Договор с паразитами типа современных олигархов это пустая бумажка.

Не надо путать анархо-рыночное направление в анархизме с капиталистическим. Предполагаю, что государственные, монопольные и олигархические предприятия перейдут в собственность трудовых коллективов, работающих на конкретных, из этой паутины, объектах, т.е. паук будет удален, а связи вроде как остануться. Форму собственности (коммуна, кооперация...) определят сами работающие на этих предприятиях люди. Природные ресурсы, я считаю, должны быть обобществлены и использоваться на благо всего местного сообщества, т.е. будут направлены на социализацию.(сейчас все забирает государство и захватившие с его помощью эти ресурсы капиталисты). Но вот, скажите, кто мне запретит иметь собственную ферму, ресторанчик, судно для лова морепродуктов, небольшое производство и т.д.
Но самое главное дело в том, как будет протекать процесс обмена и торговли. Анархокоммунисты практически ничего не предлагают кроме того, что предписал уважаемый и любимый нами Петр Алексеевич. Наивно!
Над либертарной раночной экономикой много десятилетий работает "Австрийская экономическая школа", ряд экономистов в Америке. Получают даже, кстати, Нобелевскую премию. Но вот ни в одном экономическом ВУЗе теорию эту не преподают, по крайней мере в нашей рашке.
А анархокоммунизм сам собою придет со временем, по мере развития науки, техники и новой этики человека, наладившего все это с помощью нового рыночного механизма.


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#4 01.02.2010 12:39

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Казанские Беседы

DVS

Спасибо. Если б все было так безобидно я бы ничего против не имела.
Но я видела эту систему в 90 годы, когда государства еще как такового не было.

DVS пишет:

Не надо путать анархо-рыночное направление в анархизме с капиталистическим. Предполагаю, что государственные, монопольные и олигархические предприятия перейдут в собственность трудовых коллективов, работающих на конкретных, из этой паутины, объектах, т.е. паук будет удален, а связи вроде как остануться. Форму собственности (коммуна, кооперация...) определят сами работающие на этих предприятиях люди. Природные ресурсы, я считаю, должны быть обобществлены и использоваться на благо всего местного сообщества, т.е. будут направлены на социализацию..

Описанное тобой я и хотела бы видеть, но это анархо-коммунизм либо
синдикализм, я точно еще не различаю.  А анархо-капитализм нечто другое:


Ана́рхо-капитали́зм (англ. anarcho-capitalism ) — философское и политэкономическое учение, основанное на идее верховной власти личности и недопустимости принуждения или обмана. С его точки зрения, право проистекает из частной собственности и неограниченной свободы заключения контрактов между суверенными личностями, которые наделяются верховной властью. Анархо-капитализм отрицает государство как несправедливого монополиста и выступает против его финансирования через налоги и сборы, а также вообще против любого вмешательства государства в суверенные вопросы личности или предпринимательскую деятельность. Сторонники учения стремятся к обеспечению защиты личной свободы и частной собственности без участия государства, с помощью частных предпринимателей и предприятий (организаций), строящих свою деятельность на мотивах получения прибыли.


В таком обществе ресурсы и власть  будут захвачены олигархами,
а рабочие как всегда не будут иметь ни прав ни свобод.
Мелкий частный собственник, кстати, тоже. 
Ему придется платить не налоги государству,
а "крыше"  и намного больше.


Над либертарной раночной экономикой много десятилетий работает "Австрийская экономическая школа", ряд экономистов в Америке. Получают даже, кстати, Нобелевскую премию. Но вот ни в одном экономическом ВУЗе теорию эту не преподают, по крайней мере в нашей рашке.

Окей.. Найду и почитаю.
Экономисты в Америке лучше б вообще заткнулись.
От их экономической модели страдает весь мир.

Европа уже ближе к чему то конструктивному.

Изменено Lina (01.02.2010 12:47)

Не в сети

#5 01.02.2010 14:13

DVS
Модератор
Откуда философствующий маргинал
Зарегистрирован: 08.05.2009
Сообщений: 669

Re: Казанские Беседы

Если вам нравиться слушать страшилки и навешивание ярлыков со стороны некоторых представителей анкомов - слушайте. Но сперва спросите: как они собираются загонять народ в коммуны? А если я не хочу? Ответ-то их мне известен - сдохнешь с голода. Заебись коммунизм.
Американский экономист американскому экономисту рознь. так же как и европейские: http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?id=262
Еще почитать: http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?id=263
http://forum.anarhist.org/viewtopic.php?id=298
Посмотреть: http://www.sotsium.ru/books/193/286/POLWC.swf
Об австрийской школе: http://www.libertarium.ru/68830


"...Я ничего не желаю делать для выгоды. Мне ничего не нужно - я счастлив".
                                    Уильям Блейк.
http://dvslive.blogspot.com

Не в сети

#6 01.02.2010 14:59

Lina
Забанен
Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщений: 79

Re: Казанские Беседы

DVS 

DVS пишет:

Американский экономист американскому экономисту рознь. так же как и европейские:

Я в курсе.. Адам Смит отличается от Кейнса или Гелбрейта.
Меня  интересуют практические результаты.
Америка результат показала - только слепой это еще не увидел.
Спасибо за ссылки.  Это уже лучше, чем лозунги без четкой схемы.
Разберусь в них, поговорим на эту тему предметнее если будет у вас желание.

Изменено Lina (01.02.2010 15:00)

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB 1.5.11 (перевод Laravel.ru)